Механизм работы

Механизмы трансформации диванов:

механизм Французская раскладушка

Еврокнижка

Один из самых популярных на сегодня механизмов. Еврокнижку можно считать одним из самых прочных и долговечных механизмов трансформации. При раскладке сидение выкатывается вперед, на освободившееся место опускается спинка. Назвать механизмом еврокнижку сложно, поскольку механизма в привычном понимании этого слова просто нет. Иногда еврокнижку называют “механизм без механизма”. Трансформация спинки осуществляется за счет петель, сидение выкатывается на роликах. Диван в сложенном положении занимает достаточно много места. Большая, по сравнению со стандартной, глубина сидения компенсируется декоративными подушками.

Трансформация: выкатить (или выдвинуть) вперед сиденье дивана, постепенно перевести спинку из вертикального положения в горизонтальное (опустить на освободившееся место) - диван разложен.

Плюсы: легкость трансформации, более ровное (в отличие от книжки) спальное место, надежность, величина спального места, наличия ящиков для белья, возможность ставить диван вплотную к стене. Диван такого типа прослужит очень долго: в нем просто нечему ломаться.

Особенности: желательно наличие ортопедических лат, пружинного блока или формованного эластичного пенополиуретана в мягких элементах спинки и сидений.

механизм Выкатной

Клик-кляк (клик-клак, или просто книжка)

Является усовершенствованным аналогом механизма "просто Книжка". Однако в конструкции Клик-Клак предусмотрено дополнительное промежуточное положение спинки "Релакс" (или даже два его варианта), благодаря которому человек может находиться в положении полусидя и полулежа.

Трансформация
: Для трансформации дивана в положение кровать из положения "диван" приподнимается сидение, при этом спинка дивана перемещается в горизонтальное положение. Перемещаем сидение дивана еще немного вперед до щелчка и укладываем сидение так же в горизонтальное положение.

Плюсы
: имеет три положения (сидя, полусидя, лежа); компактен; есть ящики для белья; почти идеально ровная поверхность спального места.

Минусы: Один  из недостатков дивана-книжки – необходимость отодвигать диван от стены при каждом разложении.

 

механизм Клик-Клак (простая книжка)

Дельфин

Механизм, используемый в основном в угловых диванах. Одна часть спального места дивана Дельфин - это сиденье. Вторая содержится в специальном выдвижном блоке, расположенном под сиденьем.

Трансформация: потянув за потайной ремешок сидения, выдвинуть его до полного разложения.

Плюсы: большое спальное место, ровная поверхность спального места, легкость трансформации. Возможность формировать большое спальное место для угловых диванов. Легко раскладывается - нужно просто потянуть за ручку.

Минусы: надежность механизма напрямую зависит от качества используемой древесины. Обращайте внимание на качество дерева.

 

Французская раскладушка

Самые модные с точки зрения дизайна диваны имеют именно такие механизмы. Механизм оснащен латовой решеткой, ременной или металлической сеткой, поверх которой натянут тент из высокопрочной ткани, что обеспечивает конструкции дополнительную прочность и упругость. При раскладке кровать становится на стальные ножки. Французская раскладушка трансформируется в считанные секунды (поэтапно «разворачивается»). Лучшей признана опора из лат. При этом правильно, если латы располагаются не вдоль, а поперек спального места.

Трансформация: снять мелкие элементы (подушки, подлокотники) с сиденья, потянуть механизм вверх и на себя, развернуть звенья, при трансформации становится на стальные ножки - диван разложен.

Плюсы: в сложенном виде диван не занимает много места.

Минусы: такой диван не имеет отсеков для белья, и в разложенном состоянии его можно назвать разве что раскладушкой. Металлические опоры с натянутым поверх плотным тентом не приспособлены для ежедневного использования, но для размещения засидевшихся гостей просто идеальны.  Необходимость снимать мелкие элементы с дивана каждый раз перед трансформацией.

 

Яндекс.Метрика